Четверг, 14.11.2019

Главная>>Всероссийские проверочные работы

Что такое ВПР?
После отмены ежегодных экзаменов, по результатам которых детей переводили в следующий класс, во всех школах России отслеживать знания школьников во время учебного процесса стало намного сложнее. Именно по этой причине Министерством образования были разработаны Всероссийские Проверочные Работы. Материалы контрольных охватили базовый список предметов. Ребята пишут ВПР ближе к весне, к завершению учебного года, и эта форма контроля является главным показателем уровня образования во всех школах. Следовательно, ВПР необходимо для: анализа качества образования во всех регионах России; разработки новых образовательных стандартов, которые будут отвечать запросам современного общества; ведения статистики и контроля знаний по дисциплинам; наблюдения за эффективностью работы преподавателей; выявления школ, ученики которых получают знания в скудном объеме, что помешает им впоследствии успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ.
ВПР необходимы для:
- анализа качества образования во всех регионах России; -разработки новых образовательных стандартов, которые будут отвечать запросам современного общества;
- ведения статистики и контроля знаний по дисциплинам;
- наблюдения за эффективностью работы преподавателей;
- выявления школ, ученики которых получают знания в скудном объеме, что помешает им впоследствии успешно сдать ЕГЭ и ОГЭ.

О ВПР
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 273-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"
Постановление от 28 октября 2015 г. N 427-СФ "О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ"