Вторник, 19.03.2024

Главная>>О персональных данных

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной.
27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина
при обработке его персональных данных,
в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж
баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа.

МАОУ «Боровинская СОШ»  является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МАОУ «Боровинская СОШ»

Школа занесена в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗРА

Для соблюдения требований закона «О персональных данных», школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ  (на основании статьи 6, п. 1  ФЗ № 152- «О персональных данных")

МАОУ «Боровинская СОШ» обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Положение о защите персональных данных

Правовое основание обработки персональных данных:
•    Конституция РФ;
•    Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
•    Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
•    Гражданский кодекс РФ;
•    Налоговый кодекс РФ;
•    Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;
•    Устав МАОУ «Боровинская СОШ»
Правовое основание защиты персональных данных:
•    Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;
•    Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
•    Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Категории персональных данных:
фамилия, имя, отчество; год рождения; месяц рождения; дата рождения; место рождения; адрес; контактные телефоны родителей учащихся (законных представителей), сведения об учебном процессе и занятости обучающегося ( перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов, успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках, поведение в школе, награды и поощрения и др.

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,
НО МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Некоторые родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных ребенка.
Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться  в МАОУ «Боровинская СОШ», распространяться только на МАОУ «Боровинская СОШ».
Любой другой оператор персональных данных должен будет получать от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к информационной системе персональных данных.
Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка.

В любой момент на основании Закона РФ «О персональных данных» Вы можете изменить своё решение об общедоступности данных.

«  Март 2024  »