Вторник, 19.03.2024

Главная>>Информационная безопасность
  Методические рекомендации для учителей по безопасному Интернету

Увлечение информатикой, знание современных компьютерных технологий –
это здорово!

Но не забывай, что доступ к компьютерной информации охраняется законом!

Статья 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации гласит: « Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок 6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет, а группой лиц до 5 лет лишения свободы».

Памятка для родителей - настройка родительского контроля для Windows

Безопасность ребенка в интернете

Технические решения

Фильтры для дома - https://moi-portal.ru/articles/418889-doveryay-i-proveryay-kak-zashchitit-detey-v-internete/

Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости

Линия помощи по проблемам в Интернете-«Дети онлайн»

Сайты, обучающие детей  правилам безопасной работы в Интернет

Список сайтов и видеофрагментов для учащихся по теме -безопасный Интернет

Образовательные сайты

КАК ЗАЩИТИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ?

Материалы заседания областной Школы родительской инициативы по теме « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

(18.12.2012)

Безопасность детей в Интернете. Опыт неопытных родителей    [7 Kb]

Дети в Интернете: кто за них в ответе?    [10,8 Kb]

Буклет. Правила для родителей    [95 Kb]

Полезные ссылки    [5,6 Kb]

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА БЕЗОПАСНОГО ДЕТСКОГО ИНТЕРНЕТА

Сайты, обучающие детей правилам безопасной работы в Интернет

Сайты, по оказанию помощи родителям и детям

Буклет    [160 Kb]

Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

статья 12

Знаки информационной продукции

Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона её производителем и (или) распространителем следующим образом:

1. Применительно к категории информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде цифры «0» и знака «плюс»

2. Применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, - в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 6 лет»

3. Применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде цифры «12» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения виде словосочетания «для детей старше 12 лет»

4. Применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»

5. Применительно к категории информационной продукции запрещенной для детей, - в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

Программы для отслеживания посещения сайтов:

- на платной основе: HTTP Analyzer, HTTPLook, HttpWatch

- на бесплатной овснове: EffeTech HTTP Sniffer, Wireshark, Fiddler, NetworkTrafficView, ChromeHistoryView, IEHistoryView

Программы контентной фильтрации:

- на платной основе: NetPolice, Content Keeper, KinderGate School Project, ChildWebGuardian, Kaspersky Crystal, KidsControl, CCT Internet Filter Home, Websense Enterprise, Proventia Web Filter;

- на бесплатной основе: Интернет Цензор, NetPolice Lite.

Программы контентной фильтрации для телефонов:

- на платной основе: 007-Mobile, Kasperssky Mobile Security, Norton Safety Minder, F-Secure Mobile Security, Mobile Security Personal Edition

систему контентной фильтрации на школьных компьютерах могут обеспечивать следующие программные продукты:

- на бесплатной основе: Интернет Цензор, NetPolice Lite.

«  Март 2024  »