Пятница, 26.04.2024

Главная>>Библиотека

Книги которые меня воспитали
Грин А. "Алые паруса"
Каверин В. "Два капитана"
Гюго В. "Козетта"
Гайдар А."Тимур и его команда"
Лиханов А. "Обман"
Верн Жюль "Пятнадцатилетний капитан"
Распутин В. "Уроки французского"
Лондон Д. "Белый клык"
Крапивин В. "Тень каравеллы"
Крюкова Т. "Костя плюс Ника"
Эрик Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Шарлота Бронте "Джейн Эйр"
Джером Девид Селинджер "Над пропастью во ржи"

Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования

Перечень учебников, используемых в МАОУ "Боровинская СОШ" в 2020-2021 учебном году

Положение о школьной библиотеке
УТВЕРЖДЕНО приказом МАОУ «Боровинская СОШ» от 29.06.2016 №156–ОД

«Единый урок книги»
Книга - один из самых близких друзей! В книгах мы находим ответы на вопросы, учимся различать добро и зло, грустить и радоваться вместе с героями.
22 октября в Лебедевской школе прошёл «Единый урок книги», ученикам начальной школы было предложено произведение В. Дрогунского «Тайное, становится явным». Много новых открытий сделали для себя ребята на уроке. Было приятно видеть интерес в глазах детей! Старшеклассникам повезло не меньше, они прикоснулись к творчеству Е. Ауэрбах. Юношей и девушек настолько тронул рассказ, что они прочитали на одном дыхании всё произведение, а некоторые решили перечитать его заново!

«Три цвета России»
 22 августа в России - официальный День государственного флага. Эта дата дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.
К этому событию в Боровинской библиотеке развернута выставка-досье «Три цвета России». На выставке представлены книги, брошюры, периодические издания об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Здесь же посетители найдут много интересной информации, почему российский флаг – это бело-сине-красный триколор, что значит каждый цвет и как менялась символика страны на протяжении времени Издания, будут полезны всем, кто интересуется государственной символикой, геральдикой, а также историей и культурой нашей страны.

"Три спаса августа"
В августе ежегодно православные отмечают три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый(Хлебный) – это древние праздники, посвященные сбору урожая. К этим датам в Боровинской библиотеке оформлена книжная выставка «Три спаса августа».

С 14 августа пчеловоды начинали собирать мед из переполненных ульев. Затем лакомство несли в церковь чтобы осветить, только после этого пробовали мед и угощали им близких. Отсюда берет начало первый спас-Медовый. С 19 августа природа поворачивается к осени и отворачивалось от лета. Земля преображалась и давала людям новый урожай плодов. Название второго спаса-Яблочный. Яблоки, собранные в конце лета, несли в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения. Третий Спас августа, который в народе называют Хлебный или Ореховый. 29 августа, в праздник Спаса освящали хлеб, испеченный из муки нового урожая. Хлеб подавали на праздничный стол и угощали им близких людей и соседей. Первым, хлеб, должен попробовать самый старший мужчина в семье. Чтобы лучше узнать о традициях и обрядах празднования, о полезных свойствах меда, яблок и орехов познакомится с рецептами приготовления кулинарных блюд и многое другое мы приглашаем посетить книжную выставку. Приятного чтения!