Пятница, 29.03.2024

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Урок памяти
Урок памяти
А мы не стали памяти перечить,
И, вспомнив дни далекие, когда
Упала нам на маленькие плечи
Огромная недетская беда.
Была земля и жесткой, и метельной,
Была судьба у всех людей одна,
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война
     Во время Второй мировой войны на Земле погибло тринадцать миллионов детей! Что есть у любого народа дороже детей? У любой матери? У любого отца? На земле самый лучший народ – дети. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети. Их рассказы тоже длиною в целую войну.

16 декабря 2016 года в Лебедевской СОШ, филиале Боровинская СОШ прошел открытый урок памяти «Дети войны», подготовили и провели который участники агитбригады «Веселушки». В память юных патриотов и всех, кто отдал свою жизнь во имя мира на земле  учащиеся, педагоги и сотрудники школы  почтили минутой молчания. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не отопленное жилище и скудный военный паек… нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон…Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Наше детство—счастливое и безоблачное. Мы не знаем, что такое голод, холод, лишения… Для нас война – история, и к истории сегодня мы прикоснулись благодаря патриотизму наших ветеранов. Но мы обязаны знать и помнить самые страшные ее страницы...Никто не забыт и ничто не забыто.
Просмотров: 624 | Добавил: boro-shkola
«  Декабрь 2016  »