Четверг, 02.05.2024

Главная » 2023 » Октябрь » 25
Пока жива библиотека – жив и народ,
умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее.

Д. Лихачёв

Ежегодно 25 октября отмечается замечательный праздник – Международный день школьных библиотек.
Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.
В рамках Международного дня школьных библиотек была организована акция «Подари книге жизнь» под руководством библиотекаря Тихоновой Ольги Петровны. Ольга Петровна провела мастер- класс по ремонту потрёпанных книг. В ходе реализации акции ребята помогли библиотеке привести в порядок ветхую художественную литературу. Обучающиеся пятого класса подклеили книги, убрали пометки сделанные ластиком, выпрямляли страницы. Ребята помогали друг другу, подсказывали, как и что лучше сделать. Дети прочувствовали важность своей работы, потрудившись, пришли к выводу: книги надо беречь!
По инициативе советника директора по воспитанию учащиеся 1-4 классов присоединились к акции «На страницах любимых книг». Для них был организован и проведен мастер - класс по изготовлению закладок для учебников. В ходе изготовления участники мастер-класса проявили творчество, фантазию, воображение. Во время мастер-класса советник директора по воспитанию Ольга Владимировна Прусских рассказала юным читателям об истории возникновения закладки, вариантах ее изготовления и о бережном отношении к книгам. В итоге закладки получились очень разнообразными, каждая из них была индивидуальной и неповторимой. Мастер-класс прошёл плодотворно, ребята унесли с собой сделанные своими руками поделки и позитивное настроение.
А вот учащиеся старших классов сразились в интеллектуальной игре "Лучший среди лучших". Среди команд учащихся от каждого класса развернулась настоящая борьба в знании авторов книг, в знании произведений, ну и конечно в знаниях библиотечного дела. Игра была насыщенная и интересная!
Для учащихся Лебедевской школы прошли библиотечные уроки
https://vk.com/wall-217282889_611, где учащиеся познакомились с историей библиотеки, и ее составляющими. Итогом урока стала викторина.
Просмотров: 38 | Добавил: boro-shkola | Дата: 25.10.2023

«  Октябрь 2023  »