Пятница, 29.03.2024

Главная >> Филиалы >> Лебедёвская СОШ >> История ОУ

Лебедёвская средняя общеобразовательная школа
Тел.  +7(34542) 45635; +7(34542) 45631                Е-mail: lebedevka.sh.2018@yandex.ru

История образовательного учреждения

Лебедевская школа открыта в 1940 г. Она была начальная двухкомплектная. Была она  на территории на которой в настоящее время расположена психиатрическая больница. Работали в ней две учительницы
Попова Таисия Андреевна  и Лебедева Таисия Ивановна. Заведующей школой была Попова Таисия Андреевна. В 1941 году Попову Таисию Андреевну забрали в армию , а Лебедева Таисия Ивановна была переведена в Омск по семейным обстоятельствам.
Школа размещалась в бараке,/ныне корпус психиатрической больницы, где находится аптека/. Была одна классная комната, занятия проходили в 2 смены. В первую смену учились 1-3 кл., во вторую смену 2-4 кл. В 1941 г., после отъезда первых учителей, заведующей школой была направлена Анна Федоровна Боярских, а второй напарницей была Гришина Анна  Павловна. Вслед за ними приехала Воинкова Нина Викторовна. В 1941 году населения в селе стало много, а следовательно и количество учеников возросло.
Уже открыли в Лебедевке 5-й класс. Приехал в Лебедевку Бычин В.Г.- он же математик.
В этот же год приезжает молодой специалист Елизавета Васильевна Дементьевна.  Через год директором школы был назначен Бычин В.Г. И школа стала уже семилетней.
А в  1959 г. была реорганизована в восьмилетнюю. Она находилась еще в одном из бараков. В 1946 году было заложено  строительство типовой школы . Лебедевка тоже расстраивается. И в 1949 г. Лебедевке был присвоен статус поселка городского типа.
Учащихся стало 600 человек. Учителей 27 человек. Уже и новое здание, в котором находилась школа /без кирпичного  пристроя стало малым/. Работали опять в две смены.
В 1965 году школу преобразовали в среднюю. Уже учеников было 900 человек.
Директором стал Перепечкин Василий  Киреич, завучем Дементьева Елизавета Васильевна. Учителей было много , в начальных классах работают: Куфорова Зинаида Андреевна, Воинкова Нина Викторовна, Васильева Ольга Антоновна, Чугуновы Зоя Васильевна и Владимир Маркелович и многие другие.
После Елизаветы Васильевны завучем была назначена- Вишневская О., Черепанов, Никифорова Е.А., Летаева С.А.,Чечерина Л.И.,  Колесникова М.Л., Никифорова Е.Г., Захарчук Н.В., Вялкова А.В., Шилкова О.А.
Никифорова Е.А. была завучем  около 15 лет.
В 1973 году здание школы сгорело, опять начались трудности, пришлось работать в 3 смены. Не хватало парт, работали за большими столами, сидели на самодельных скамейках. Но дети занимались хорошо. Постепенно детей становилось меньше и вот  в настоящее время мы работаем в одну смену. Школа работает по кабинетной системе.
С 2000 года МОУ Лебедёвская СОШ переехала в новое здание.

Учителя ветераны

Боярских
Анна Федоровна

учитель  начальных классов
1941 г. - заведующая школы

Тоболкин
Владимир Павлович

учитель  физики,
1970 г. – директор школы

Чугунова
Зоя Васильевна

Мостовщиков
Владимир Федорович
учитель химии,

Куфорова
  Зинаида Андреевна

учитель начальных классов1988 г.
 - отличник народного просвещения

Шебеко