Пятница, 26.04.2024

Шихманов Тихон Никитич

Овчинникова Раиса Кузьмовна

СТИХИ И ПЕСНИ О ВОЙНЕ

Всероссийская акция «Окна Победы»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Конкурс на лучшую открытку ко Дню Победы

Конкурс детских рисунков «Не быть войне-пожару! Не пылать земному шару!»

Кирилл В. 6 клас, Александр У. 5 класс, Марина Г. 5 класс, Карина Т. 5 класс, Екатерина М. 6 класс, Алексей В. 5 класс, Владимир О. 5 класс

Валера Б. 2 класс, Даниил Б. 2 класс, Маша М. 5 класс, Елизавета К. 5 класс, Кирилл К. 2 класс, Максим Б. 2 класс, Влад П. 8 класс

Егор Н. 1 класс, Алиса П. 1 класс, Антон С. 1 класс, Назели Х. 1 класс, Таня Я. 1 класс, Маша С. 1 класс, Антон И. 1 класс, Максим Б. 1 класс, Арианна Г. 1 класс, Виктория Ш. 1 класс, Елизавета П. 1 класс, Оля Б. 2 класс, Саргис Х. 2 класс

Света З. 3 класс, Милена К. 3 класс, Диана Н. 3 класс

Виктория Е. 8 класс

Нелли Б 3 класс

Концепция информационно-просветительского проекта «Мы - потомки героев!»
История ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
Информационные материалы 1
Информационные материалы 2
Экскурсия по исторической площади Тюмени
Видеосюжеты о героях-тюменцах Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города Тюмени
Календарь памятных дат                   Источник
12 января Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию. После тщательной подготовки войска Жукова и Конева разгромили сильную немецкую группировку в Польше в первые дни, а в начале февраля советская армия оказалась в 60-70 километрах от Берлина.
17 января Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.
27 января День воинской славы России
В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.
2 февраля День воинской славы России
В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.
13 февраля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска освободили город Будапешт. В тяжелых боях за взятие столицы Венгрии, оккупированной немцами, наши войска потеряли свыше 80 тысяч человек. Но советский солдат принес венграм свободу — «И на груди его светилась медаль за город Будапешт».
4 апреля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска освободили Братиславу.
9 апреля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска взялимощную германскую крепость Кенигсберг.
10 апреля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1944 году освобождена Одесса от румынско-немецких войск.
13 апреля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году советские войска освободили столицу Австрии Вену.
16 апреля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1945 году началась Берлинская стратегическая наступательная операция.
25 апреля День воинской славы России
День капитуляции Берлина в 1945 году.
9 мая День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
В этот день в 1945 году была подписана капитуляция фашистской Германии.
12 мая Памятная дата военной истории России
День полного освобождения Крыма. Окончание Крымской наступательной операции в 1944 году.
22 июня День памяти о погибших в Великой Отечественной войне
В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР.
29 июня День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.
3 июля Памятная дата военной истории Отечества
В этот день в 1944 году советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков.
12 июля Памятная дата военной истории Отечества
В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.
13 июля Памятная дата военной истории России
В этот день в 1944 году советские войска освободили Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков.
23 августа День воинской славы России
В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве.
24 августа Памятная дата военной истории Отечества
В этот день в 1944 году советские войска освободили Кишинёв от немецко-фашистских захватчиков.
29 августа Памятная дата военной истории России
В этот день в 1944 году завершилась Ясско-Кишиневская операция, в ходе которой была освобождена Молдавия, а Румыния — выведена из войны.
6 ноября Памятная дата военной истории Отечества
В этот день в 1943 году советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.
7 ноября День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)
19 ноября День ракетных войск и артиллерии
В этот день в 1942 году в 7.30 утра в Сталинграде залпами «катюш» началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровских войск. Враг был подавлен сокрушительным огнем, а в 8.50 началась наступательная операция советских войск под кодовым названием «Уран».
29 ноября Памятная дата военной истории России
В этот день в 1941 году советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону.
3 декабря День Неизвестного солдата
3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. 8 мая 1967 года зажжен Вечный огонь.
5 декабря День воинской славы России
В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.